«Сибур» видит потенциал роста потребления нефтехимии в РФ на 2 млн тонн к 2028 году

"Сибур" оценивает общий потенциал роста потребления всей нефтехимической продукции в России к 2028 году в 2 млн тонн. Об этом сообщил ТАСС член правления — исполнительный директор "Сибура" Павел Ляхович в кулуарах VI Форума Союза переработчиков пластмасс (СПП).

"Это суммарно нефтехимии, что мы производим. То есть там еще и полистирол, поликарбонат, ПВХ. Суммарно за тот же период времени до 2028 года мы видим [прирост потребления] до 2 млн тонн", — сказал он.

Большая часть из этого объема приходится на базовые полимеры — полиэтилен и полипропилен. За счет ключевых драйверов рынок полимеров обладает потенциалом роста переработки и потребления полимеров примерно на 1,62 млн тонн, сказано в презентации Ляховича к выступлению на форуме. Таким образом, потребление полимеров в России к 2028 году может вырасти до около 6 млн тонн.

Наибольший потенциал развития переработки "Сибур" видит в Центральном Федеральном Округе — возможен рост на 610 тыс. тонн. В ПФО переработка может увеличиться на 260 тыс. тонн, в СФО — на 150 тыс. тонн, в СЗФО — на 160 тыс. тонн, в УФО — на 140 тыс. тонн, в ДФО — на 110 тыс. тонн, в ЮФО — на 190 тыс. тонн.

По итогам программы "Сибура" по поддержке и развитию партнеров в 2023 году было отгружено 188 тыс. тонн. При этом план компании по новым кейсам в рамках программы "инвестиционных форсажей" на 2024 год составляет 100 тыс. тонн отгрузок. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *