Лукашенко поручил новому главе «Беллесбумпрома» остаться на рынке Европы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед новым руководителем деревообрабатывающего и целлюлозно-бумажного концерна "Беллесбумпром" Александром Пшенным задачу не уходить с рынков стран Европы.

"Нельзя уходить с европейских рынков. Если нормально работать, можно и в Европу продавать, куда угодно", — подчеркнул Лукашенко, передает агентство БелТА. Президент обратил внимание, что товарооборот Белоруссии с Польшей по некоторым товарным группам вырос в три-пять раз, несмотря сложности в двусторонних отношениях. "Для бизнеса нет друзей и врагов. Есть интересы. Они и в Польше, и в Германии, и в Евросоюзе в целом есть. Но с ними надо аккуратно работать", — сказал Лукашенко.

Как признал Пшенный в беседе с журналистами, санкционные ограничения Запада существенно коснулись всех предприятий деревообрабатывающей промышленности республики. "Поэтому, когда ограничили полностью вывоз нашей продукции, которую поставляем в европейские страны, на Украину, пришлось переориентироваться в основном на Россию и через нее на наши дружественные страны Средней Азии, Китай", — сказал директор концерна. По его словам, в РФ "поставляется более 60% всей выпускаемой продукции деревообрабатывающей промышленности" Белоруссии.

Белорусский концерн является государственным объединением государственных и иных юридических лиц. Деятельность этих предприятий подразделяется на три сектора: деревообработка, производство мебели и целлюлозно-бумажная промышленность. По данным "Беллесбумпрома", более 40% экспорта концерна ранее шло в страны ЕС. После вступления в силу санкций ЕС и США товары белорусского производства не могут попасть на западные рынки, поэтому были разработаны антисанкционные программы. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *