«Черкизово» в 2025 году существенно сократит инвестпрограмму

Производитель мясной продукции группа «Черкизово» в 2025 году существенно сократит инвестиционную программу.

«Наша инвестиционная программа на 2025 год будет существенно сокращена из-за снижения субсидируемого финансирования и очень высокой стоимости заемного капитала», — говорится в пресс-релизе компании.

В первом квартале 2025 года из-за высокой стоимости заемного капитала инвестиции снизились на 22,1%, до 5,3 млрд рублей.

В рамках стратегии оптимизации затрат ключевыми приоритетами остаются повышение производительности труда, развитие автоматизации и внедрение инноваций в R&D и в производственные процессы.

В 2024 году инвестпрограмма компании составила 47 млрд рублей (на 39% больше, чем в предыдущем году).

В этом году группа сосредоточится на увеличении объемов продаж продуктов с высокой добавленной стоимостью из индейки и свинины — в категориях, имеющих в настоящий момент рентабельность выше, чем в сегменте «курица». «На рынке куриного мяса мы тоже видим возможности для увеличения продаж продуктов с добавленной стоимостью под брендом «Петелинка» (особенно на Урале и в Сибири), а также для дальнейшего роста объемов в каналах «экспорт» и «фудсервис», — говорится в пресс-релизе.

Выручка группы «Черкизово» в первом квартале года составила 65,386 млрд рублей , что на 11,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (58,792 млрд рублей). EBITDA снизилась на 9% до 8,289 млрд рублей с 9,143 млрд рублей годом ранее. Скорректированный чистый убыток составил 0,15 млрд рублей против скорректированной чистой прибыли 3,46 млрд рублей годом ранее.

«Черкизово» — один из крупнейших российских производителей свинины, мяса птицы, индейки и продукции мясопереработки. В группу входят 15 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 13 мясоперерабатывающих предприятий, 13 комбикормовых заводов, 20 элеваторов, маслоэкстракционный завод и более 360 тысяч га сельскохозяйственных земель.

Читать статью  Китай в октябрьское межсезонье уменьшил импорт СПГ и нарастил импорт по трубе

В 2024 году консолидированная выручка группы увеличилась на 13,7%, до 259,281 млрд рублей. Скорректированная EBITDA снизилась на 4,7%, до 46,35 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — на 25,6%, до 20,353 млрд рублей.

В 2024 году группа реализовала 1,319 млн тонн мясной продукции, что на 8,9% больше, чем в 2023 году (1,211 млн тонн).

Источник

Отправить комментарий

You May Have Missed